*पुष्कर के दोनों बद्री नारायण में हुआ विशेष श्रृंगार, महाआरती हुई**भक्तों दिन भर दर्शनार्थियों की भीड़ *
अक्षय तृतीया को बद्रीनाथ के कपाट खुले
(हरिप्रसाद शर्मा ) पुष्कर/ अजमेर/अक्षय तृतीया पर पहाड़ी पर बने बद्रीनाथ धाम के कपाट बुधवार को खुल गए। पुष्कर में भी बद्रीनाथ , बद्रीनारायण भगवान के प्राचीन मंदिर है । जो एक बड़ी बस्ती और दूसरा छोटी बस्ती में यह मंदिर बने हुए हैं ।
बुधवार को इन मंदिरों में विशेष पूजा-अर्चना की हुई।बड़ी बस्ती स्थित भगवान बद्री नारायण भगवान के मंदिर में सुन्दर कांड के पाठ का आयोजन किया गया । यह जानकारी देते हुए मुकेश पाराशर, राजू पाराशर ने बताया कि अलग-अलग समय भर भगवान की आरती कर उनका श्रृंगार भी किया गया ।
अक्षय तृतीया के दिन भगवान बद्री नारायण के दर्शन करने का महत्व बताया गया है । कहते है कि जो पहाड़ी पर उत्तराखंड बद्रीनाथ मंदिर नहीं जा सकता है ।
वह इस दिन यहाँ दर्शन कर ले, उसको वहीं फल की प्राप्ति होती हैं । दोनों स्थानों पर मंदिर में भारी भीड़ देखी गई । छोटी बस्ती स्थित मंदिर में पुजारी विजय कुमार महर्षि ने महाआरती की। इस मौक़े परमंदिर में सुबह चने की दाल और ककड़ी का भोग लगाया गया। दोपहर में चावल, घी और बूरा शक्कर का प्रसाद चढ़ाया गया। शाम को आटे के सतु और पंचामृत का भोग लगाया गया।