विकसित भारत – गारंटी फाॅर रोजगार एंड आजीविका मिशन पर आयोजित हुई प्रेस वार्ता

Rakesh Gupta
- Sponsored Ads-

–डॉ संजय (हाजीपुर)—- भाजपा के जिलाध्यक्ष, अजय कुशवाहा ने रविवार को सायं काल प्रेसवार्ता आयोजित कर बताया कि विकसित भारत गारंटी फाॅर रोजगार एंड आजीविका मिशन ( ग्रामीण) अर्थात भी०बी० जी राम जी के तहत भारत सरकार ने ग्रामीण रोजगार के ढांचे में बदलाव करते हुए मनरेगा की जगह अब विकसित भारत – जी राम जी योजना को लागू करने का निर्माण लिया है।यह (2025-26) ग्रामीण विकास को विकसित भारत 2047 के लक्ष्य से जोड़ने के लिए लाया गया है।

उन्होंने इस योजना के बारे में विस्तार से बताया कि यह योजना केवल गड्ढे खोदने तक सीमित न रहकर ग्रामीण बुनियादी ढांचे के निर्माण और श्रमिकों की आय बढ़ाने पर केंद्रित है।हर गरीब को रोजगार मिले और उसकी गरिमा का सम्मान हो।गरीब , जनजाति और पिछड़ा को रोजगार मिले, इसके लिए यह कानून आया है।यह बिल महात्मा गांधी की भावना के अनुरूप है और राम राज की कल्पना के लिए लाया जा रहा है। उन्होंने यह भी बताया कि आखिर कांग्रेस और इंडी गठबन्धन को विकसित भारत और भगवान राम से इतनी नफरत क्यों है? कांग्रेस कितनी भी साजिश रच ले ,देश 2047 तक विकसित भारत बन कर रहेगा।कांग्रेस की सरकार में मनरेगा में कोई ट्रांसपेरेंसी नहीं थी, लेकिन इसमें रियल टाइम डेटा अपलोड होगा। जीपीएस और मोबाइल माॅनिटरिंग होगी और एआई के द्वारा ब्रांड डिटेक्शन होगा।

- Sponsored Ads-

इससे सही लाभार्थियों को काम मिलेगा और उनके जीवन स्तर में सुधार होगा।नये कानून का फोकस क्रमशः जल संबंधी कार्य,कोर -ग्रामीण बुनियादी ढांचा का निर्माण, आजीविका संबंधी बुनियादी ढांचा का निर्माण और खराब मौसम के कारण काम में कमी को कम करना है।

जल सुरक्षा से खेती को बढ़ावा मिलेगा, सड़कें और कनेक्टीविटी से बाजार में सुधार होगा,भंडारण और आजीविका संपत्तियां ग्रामीण आय में वृद्धि लाएंगी तथा जलवायु अनुकूल कार्य गांव को सशक्त बनायेंगे।इस नये बिल में यह भी प्रावधान किया गया है कि मनरेगा के उलट हर हफ्ते पेमेंट किया जा सकता है। रोजगार गारंटी के तहत 125 दिन का काम मिलेगा। इस प्रेस वार्ता के मौके पर गठबंधन के जिलाध्यक्षों तथा नेताओं की उपस्थिति रही।

- Sponsored Ads-
Share This Article
Leave a Comment