अजमेर: आनासागर झील के उफनाने से मचा हाहाकार, सड़कें लबालब

Rakesh Gupta
- Sponsored Ads-

**दुकानों के बेसमेंट में भरा पानी*जनजीवन अस्त-व्यस्त

(हरिप्रसाद शर्मा ) अजमेर: शुक्रवार रात हुई मूसलाधार बारिश ने शहर की हालत बिगाड़ दी है। शहर की पहचान कही जाने वाली आनासागर झील ओवरफ्लो हो चुकी है और अब उसका पानी शहर की सड़कों पर बहने लगा है। लगातार हो रही बारिश और झील में तेज आवक के चलते जलस्तर भराव सीमा को पार कर गया है, जिससे आसपास के इलाकों में भारी जलभराव की स्थिति बन गई है। *वैशाली नगर जलमग्न, बाजारों में सन्नाटासबसे अधिक असर वैशाली नगर क्षेत्र में देखा जा रहा है, जहां झील का पानी मुख्य सड़कों तक पहुंच गया है।

- Sponsored Ads-

सड़कों पर गाड़ियों की आवाजाही पूरी तरह ठप हो गई है और अधिकतर दुकानें एवं शोरूम बंद हो चुके हैं। पानी दुकानों के बेसमेंट तक घुस गया है, जिससे *व्यापारियों को भारी आर्थिक नुकसान उठाना पड़ा है।स्थानीय व्यापारी बताते हैं कि वे बीते दो दिनों से दुकान नहीं खोल पाए हैं और जिनके व्यापार का संचालन बेसमेंट में होता है, उनका सारा सामान पानी में डूब चुका है। इससे व्यापारियों में गहरी नाराजगी और चिंता है। आम लोगों की जिंदगी हुई मुश्किलबारिश के कारण शहर के कई हिस्सों में लोगों का घर से निकलना भी मुश्किल हो गया है।

स्कूल, ऑफिस और रोजमर्रा के कामों के लिए निकलने वाले लोग जलभराव के कारण घंटों फंसे रहे या लौटने को मजबूर हो गए। बजरंगगढ़ से फव्वारा चौराहा और हाथीभाटा क्षेत्र में भी पानी भर गया है, जिसके चलते प्रशासन ने इन सड़कों को अस्थायी रूप से बंद कर दिया है।

दुर्घटनाओं की आशंका को देखते हुए पुलिस ने बैरिकेडिंग कर दी है और लोगों को वैकल्पिक मार्गों से चलने की सलाह दी है। *राहत कार्य बाधित, नगर निगम की टीमें जुटींझील के लगातार ओवरफ्लो होने और बारिश जारी रहने के कारण राहत कार्यों में बाधा आ रही है। नगर निगम की टीमें जल निकासी के प्रयास में जुटी हुई हैं, लेकिन भारी बारिश और पानी की रफ्तार के सामने उनके प्रयास फिलहाल नाकाफी साबित हो रहे हैं।

आनासागर चौपाटी पर फास्ट फूड का ठेला लगाने वाले दीपक गुप्ता बताते हैं कि वे दो दिनों से अपना ठेला नहीं लगा पा रहे हैं। दीपक का कहना है कि रोज की कमाई से घर चलता है, अब घर का खर्च चलाना भी मुश्किल हो गया है। ऐसे हालात में छोटे व्यापारियों और दिहाड़ी पर काम करने वाले लोगों के सामने रोजगार का संकट खड़ा हो गया है।*अब तक नहीं मिला स्थायी समाधान’स्थानीय नागरिकों ने प्रशासन पर लापरवाही का आरोप लगाते हुए कहा है कि हर साल मानसून में यही स्थिति बनती है।

लेकिन अब तक कोई स्थायी समाधान नहीं किया गया। लोगों का कहना है कि यदि झील और नालों की समय पर सफाई होती, तो आज यह स्थिति नहीं आती। *और बिगड़ सकती है स्थितिमौसम विभाग ने आगामी 24 घंटों में और बारिश की संभावना जताई है, जिससे स्थिति के और बिगड़ने की आशंका है। प्रशासन ने शहरवासियों से अपील की है कि वे अनावश्यक रूप से घर से बाहर न निकलें और जलभराव वाले क्षेत्रों से दूरी बनाए रखें।

- Sponsored Ads-
Share This Article
Leave a Comment