अजमेर: पुष्कर में सांस्कृतिक व रंगारंग कार्यक्रम के साथ मनाया बसन्त पंचमी का महोत्सव

Rakesh Gupta
- Sponsored Ads-

 

 

बिहार न्यूज़ लाइव अजमेर डेस्क पुष्कर/अजमेर (हरिप्रसाद शर्मा) तीर्थराज पुष्कर में बुधवार को बसन्त पंचमी महोत्सव श्री कृष्णा स्कूल में सांस्कृतिक व रंगारंग कार्यक्रम के साथ हर्षोल्लास से मनाया गया ।

प्रधानाचार्य श्रुति भट्ट ने भारतीय संस्कृति में बसंत पंचमी के महत्व को विस्तार से समझाया और कहा मां सरस्वती सभी के जीवन से अज्ञान , दुष्प्रवृत्तियों को मिटाकर सदप्रवृतियों का विकास का मार्ग बतातीं है ।
इस मौक़े पर स्कूल के विद्यार्थीओ ने रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रमों की प्रस्तुतियाँ दी।
भट्ट ने विद्यार्थीओं को अपने सम्बोधन में कहा कि आज के ही दिन मां सरस्वती का जन्म हुआ ,इसलिए इसे मां सरस्वती के जन्म दिवस के रूप में भी मनाया जाता है। उन्होंने कहा कि आज के ही दिन से विद्या आरंभ करने और श्रेष्ठ शिक्षा प्रारम्भ करने की धार्मिक मान्यता भी है।

- Sponsored Ads-

 

साथ ही संगीत, कला और ज्ञान और विद्या की देवी मां सरस्वती की आराधना आज के दिन की जाती है। आज पीला वस्त्र, पीले फूल, पीले चावल चढ़ाये जाने का महत्व है।यह भी बताया इस समय प्रकृति में बदलाव होने लगते हैं। पेड़ों में नए पत्ते, सरसों के पीले फूल सुंदरता को दर्शाती है।

 

बादल छंटने लगते हैं और मनमोहक वसंत ऋतु जो ऋतुओ के राजा है का आगमन हो जाता है।
विद्यार्थीओं को सरस्वती वंदना व
पूजा के पश्चात सभी को प्रसाद वितरित किया गया । कार्य्रकम के अंत मे विद्यार्थियों को स्कूल प्रशासन की ओर से आकर्षक उपहार भेंट किये गए व आगामी वार्षिक परीक्षा में उत्कृष्ट परीक्षा परिणाम हेतु प्रोत्साहित किया गया ।

कार्यक्रम को सफल बनाने में भावना शर्मा, ज्योति चोपड़ा,निकिता सोनी,भूमि भट्ट प्रियंका कुमावत, कविता शेखावत, मनप्रीत कौर, शालू जोशी, कांता सैनी, निहारिका पटेल, सही अग्रवाल, समेत सीमा मेहरा ने योगदान दिया ।

 

 

- Sponsored Ads-

Share This Article