डॉ० संजय (हाजीपुर) – हाजीपुर रेलवे जंक्शन परिसर स्थित शिवमंदिर पर अष्टयाम यज्ञ शनिवार को कई पंडितों के वैदिक मंत्रोच्चारण से आंरभ हुआ। शिवमंदिर के पुजारी अशोक बाबा,शैलेश बाबा ने बताया कि चौबीस घंटा चलने वाला इस यज्ञ में महिला, पुरूष, युवा सभी श्रद्धालुगण शामिल हुए । इस अष्टयाम यज्ञ में महामंत्र था -हरे कृष्ण हरे राम, गौड़ी शंकर सीताराम।
कीर्तन मंडली सुमधुर स्वर में इस महामंत्र से चौबीस घंटे वातावरण को ध्वनित किया। वर्षों से यहाँ पर अष्टयाम यज्ञ की परंपरा देखी जा रही है। इस यज्ञ को आयोजित करने में संवेदक तथा समाजसेवी, बासकित राय तथा उनके सहयोगियों की महत्वपूर्ण भूमिका रही। इस अष्टयाम यज्ञ के यजमान बासकित राय ने बताया कि वर्षों से यहाँ पर अष्टयाम होता रहा है और इसमें समाज के सभी वर्गों का भरपूर सहयोग मिलता है तथा अष्टयाम समाप्त होने के बाद भंडारा किया जाता है।
बतलाते चलें कि यहाँ पर होने वाले अष्टयाम यज्ञ में काफी संख्या में श्रद्धालु शामिल होते हैं और भगवत भजन-कीर्तन का आनंद उठाते हैं।विभन्न स्थानों के लिए आने-जाने वाले यात्रियों के साथ-साथ रेलवे काॅलनी,स्टेशन रोड,स्टेशन से निकट दूरी पर पूर्वी अनवरपुर मोहल्ला,अनवरपुर,गाँधी आश्रम मोहल्ला,बागदुल्हन मोहल्ला के निवासी इस भक्तिमय अष्टयाम यज्ञ का आनंद उठाते हैं। यष्टयाम यज्ञ के समापन के बाद कीर्तन मंडली द्वारा भजन हुआ तथा सायंकाल में भंडारा हुआ जिसमें बहुत संख्या में लोग भंडारा का रसास्वादन किया।