अजमेर: माघ पूर्णिमा पर स्नान, दान पुण्य का महत्व

Rakesh Gupta
- Sponsored Ads-

 

*माघ पूर्णिमा पर स्नान, दान पुण्य का महत्व*

बिहार न्यूज़ लाईव  पुष्कर/अजमेर डेस्क: (हरिप्रसाद शर्मा) माघ मास की पूर्णिमा पर शनिवार को गुरु रविदास जयंती , ललित जयंती पर माघ मास का स्नान पूर्ण होगा ।वेद एवं शास्त्रों में वर्णित है कि माघ मास की पूर्णिमा को तीर्थ ,नदियों ,समुद्री पवित्र जलाशय ,ब्रह्मा सरोवर पुष्कर में स्नान करने से परिक्रमा करने से दान करने से हवन करने से पूजन करने से करोड़ों गुना अक्षय फल का लिखा है । पंडित कैलाश नाथ दाधीच के अनुसार इस पूर्णिमा को स्नान करने का विशेष महत्व है ।

- Sponsored Ads-

 

इससे त्रिदेव ब्रह्मा, विष्णु व महेश प्रसन्न होते हैं । जिसमें चार धाम सप्तपुरी यात्रा का पुण्य फल मिलता है ।इस पूर्णिमा से होली का डंडा भी प्रारंभ हो जाता है ।इस दिन से भगवान कृष्ण और राधा को प्रसन्न करने के लिए फाग उत्सव भी मनाया जाता है ।

 

दाधीच के अनुसार भगवान श्री कृष्ण एवं राधिका के संग होली पर्व भजन कीर्तन नृत्य गान पुष्पों का फाग उत्सव मनाया जाता है ।जिससे जीवन में सुख समृद्धि शांति एवं परिवार शांति योग बनता है ।

 

 

- Sponsored Ads-

Share This Article