पटना :बिहार में विधानसभा चुनाव का एलान होते ही जन सुराज ने सबसे पहले अपने प्रत्याशियों के नाम का एलान किया है. पार्टी ने शुक्रवार को पटना में मौजूद अपने कैंप ऑफिस में प्रत्याशियों के नाम का एलान किया. इस दौरान पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष उदय सिंह, कार्यकारी अध्यक्ष मनोज भारती और पूर्व केंद्रीय मंत्री आर सी पी सिंह मौजूद रहें। हालांकि इस कार्यक्रम में पार्टी के सूत्रधार प्रशांत किशोर मौजूद नहीं थे।प्रशांत किशोर की पार्टी जन सुराज ने 51 उम्मीदवारों की पहली सूची जारी कर दी है, जिसमें कई प्रभावशाली नामों को टिकट दिए गए हैं. जनसुराज की पहली लिस्ट में जाने-माने अधिवक्ता वाईवी गिरी, भोजपुरी गायक और अभिनेता रितेश पांडेय समेत कई अन्य बड़े चेहरे शामिल है।
जनसुराज के राष्ट्रीय अध्यक्ष उदय सिंह ने कहा कि आज हमलोग पहली लिस्ट जारी जारी कर रहे हैं. इस लिस्ट में 51 उम्मीदवारों का नाम शामिल है. इस लिस्ट में सभी समाज के लोगों को मौका दिया गया है. उदय सिंह ने कहा कि चुनाव में प्रत्याशियों को वर्ग के अनुसार मौका दिया जा रहा है. इसमें 7 सुरक्षित, 17 अतिपिछड़ा, 11 पिछड़ा और बाकी सामान्य वर्ग की घोषणा हो रही है. 8 से 9 अल्पसंख्यकों की सूची भी जारी हो रही है. 11 अक्टूबर से चुनाव अभियान शुरू होगा, जिसकी शुरुआत प्रशांत किशोर राघोपुर से करेंगे.

51 सीटों पर हुआ प्रत्याशियों का एलान
प्रत्याशियों की पहली लिस्ट जारी करते हुए उदय सिंह ने बताया कि पार्टी ने पहली लिस्ट में 7 सुरक्षित वर्ग से आने वाले, 17 सीटों पर अति पिछड़े वर्ग से आने वाले, 11 सीटों पर पिछड़े वर्ग से आने वाले, 8 से 9 सीटों पर अल्पसंख्यक समाज से आने वाले और बाकी पर सामान्य वर्ग से आने वाले उम्मीदवारों को प्रत्याशी बनाया गया है.
पहले चरण में 121 सीटों पर होना है चुनाव
बिहार विधानसभा चुनाव 2025 दो चरणों में आयोजित किए जाएंगे. पहले चरण में 121 विधानसभा क्षेत्रों के लिए गजट अधिसूचना 10 अक्टूबर को जारी होगी. नामांकन की अंतिम तिथि 17 अक्टूबर, जांच 18 अक्टूबर और नाम वापसी की अंतिम तिथि 20 अक्टूबर तय की गई है. पहले चरण का मतदान 6 नवंबर 2025 को होगा।
जन सुराज की पहली लिस्ट में शामिल नौ उम्मीदवारों के नाम सामने आए हैं. इनमें गोपालगंज की भोरे विधानसभा सीट से प्रीति किन्नर का नाम भी शामिल है। जन सुराज ने दरभंगा सदर सीट से आरके मिश्रा, सहरसा शहर से किशोर मुन्ना, छपरा शहर से पूर्व एडीजी जेपी सिंह और इमामगंज से अजीत राम के नाम भी शामिल हैं। कुम्हार सीट से केसी सिन्हा और शेरघाटी से पवन किशोर को टिकट दिया है. सारण जिले की मांझी सीट से वाईवी गिरि जन सुराज के उम्मीदवार होंगे।
आरसीपी सिंह ने की इन उम्मीदवारों की घोषणा
वाल्मीकिनगर नगर से दीर्घ नारायण प्रसाद
लौरिया से सुनील कुमार
हरसिद्धि अवधेश राम
बेनीपट्टी मोहम्मद परवेज आलम
सुपौल निर्मली से रामप्रवेश यादव
सिकटी से रागिब बबलू
कोचाधामन से अबू अफाक फारुक
पूर्णिया अमौर अफरोज आलम
मधेपुरा में आलमनगर सुबोध सुमन
सहरसा किशोर कुमार मुन्ना
सीवान जिले की रघुनाथपुर सीट से राहल कीर्ति सिह
दरौंदा सीट से सत्येंद्र यादव