मधेपुरा: बीएन मंडल विश्विद्यालय के पूर्व प्रति कुलपति सह जेपी विश्वविद्यालय के पूर्व कुलपति डॉक्टर फारुख अली ने कहा डॉक्टर एमएस स्वामीनाथन किसानों के प्रति हमेशा जताते थे हमदर्दी, केन्द्र सरकार ने उन्हें भारत रत्न से किया समानित, हम लोग है केंद्र सरकार के आभारी: डॉक्टर फारुख अली पूर्व कुलपति.

Rakesh Gupta
- Sponsored Ads-

 

मधेपुरा: बीएन मंडल विश्विद्यालय के पूर्व प्रति कुलपति सह जेपी विश्वविद्यालय के पूर्व कुलपति डॉक्टर फारुख अली ने कहा डॉक्टर एमएस स्वामीनाथन किसानों के प्रति हमेशा जताते थे हमदर्दी, केन्द्र सरकार ने उन्हें भारत रत्न से किया समानित, हम लोग है केंद्र सरकार के आभारी: डॉक्टर फारुख अली पूर्व कुलपति.

सफाली युवा क्लब सराय में पूर्व मुख्यमंत्री कर्पूरी ठाकुर और हरित क्रांति के संस्थापक डॉक्टर एम एस स्वामीनाथन को भारत रत्न पुरस्कार से सम्मानित होने पर एक समारोह आयोजित किया गया. कार्यक्रम का उद्घाटन मुंगेर यूनिवर्सिटी पीजी उर्दू विभाग के अध्यक्ष डॉ शाहिद रजा जमाल ने किया. उन्होंने कहा कि कर्पूरी ठाकुर ने लोगों की भलाई के लिए काम किया और उन्होंने समाज को मितव्ययता का संदेश दिया. उन्होंने इसे अपने जीवन में उतारकर दिखाया. उन्होंने कहा कि समाज को आईना दिखाया और उनकी क्रांति के कारण समाज में एक बदलाव आया

- Sponsored Ads-

,परिणामस्वरूप, केंद्र सरकार ने उन्हें भारत रत्न से सम्मानित किया। वहीं डॉक्टर एम.एस. स्वामीनाथन को श्रद्धांजलि देते हुए कहा कि देश में खाद्यान्न उत्पादन बढ़ाने के लिए कितनी बड़ी पहल की है। आज, उनकी मेहनत का नतीजा है कि इतनी बड़ी आबादी को गेहूं और धान मिल रहा है और कोई भूखा नहीं सो रहा है.

इस अवसर पर सफाली युवा क्लब के अध्यक्ष और जेपी विश्वविद्यालय के पूर्व कुलपति प्रोफेसर डॉ. फारूक अली ने कहा कि डॉक्टर एमएस स्वामीनाथन हरित क्रांति के संस्थापक थे । उन्होंने देश के विकास, किसानों की समृद्धि और विकास के लिए कड़ी मेहनत की। हरित क्रांति उनके प्रयासों और दृढ़ संकल्प का परिणाम है कि आज देश में कृषि क्षेत्र में क्रांतिकारी विकास हुआ है। डॉ. फारूक अली ने कहा कि उन्होंने किसानों और देश की मदद की।

 

इस पर बोलते हुए गुल अफशां परवीन ने इस अवसर पर कहा कि हमें भी इन दोनों विभूतियों की उपलब्धियों से सीख लेकर अपने देश की उन्नति और समृद्धि के लिए प्रयास करना चाहिए, तभी हम सफल भी होंगे और देश व समाज को समृद्ध व विकसित बना सकेंगे। इस मौके पर सज्जाद आलम ने भी संबोधित किया. इस मौके पर मोईन, इम्तियाज अली, खुशी परवीन, तरनम खातून, सकीना खातून समेत कई सदस्य मौजूद थे।

 

 

- Sponsored Ads-

Share This Article