सारण जिला प्रशासन और पाटलिपुत्रा इंस्टीट्यूट ऑफ सोशल साइंस रिसर्च के संयुक्त तत्वाधान में एक दिवसीय मतदाता जागरूकता कार्यक्रम

Rakesh Gupta
- Sponsored Ads-

सारण :जिला प्रशासन और पाटलिपुत्रा इंस्टीट्यूट ऑफ सोशल साइंस रिसर्च,नई दिल्ली के संयुक्त तत्वाधान में आयोजित एक दिवसीय मतदाता जागरूकता कार्यक्रम का उद्घाटन करते हुए जयप्रकाश विश्वविद्यालय छपरा के प्रभारी कुलपति प्रो० डॉ० गजेंद्र कुमार ने कहा है कि भारत में बड़ी कुर्बानियों के बाद लोकतंत्र की स्थापना हुई है,जिसमें संविधान निर्माता बाबा साहेब भीमराव अंबेडकर के प्रयासों से प्रत्येक नागरिक को बालिग मताधिकार का अधिकार प्राप्त हुआ है,जिसमें महारानी और मेहतरानी दोनों को समता के आधार पर एक ही वोट देने का अधिकार प्राप्त हो गया है। इस लिए हमें अपने मताधिकार का प्रयोग लोकतंत्र की सफलता के लिए जरूर करना चाहिए।


जयप्रकाश विश्वविद्यालय के सीनेट सभागार में आयोजित इस समारोह की अध्यक्षता करते हुए राजनीति विज्ञान विभाग के पूर्व विभागाध्यक्ष डॉ० लाल बाबू यादव ने कहा कि आगामी 6 नवंबर को हमें अपने मतदान केंद्रों पर जाकर उत्सवी माहौल में वोट देना चाहिए। जिला प्रशासन के इस कार्यक्रम के प्रतिनिधि संतोष कुमार ने मतदाता जागरूकता कार्यक्रम के तकनीकी पहलुओं से अवगत कराते हुए सभी नागरिकों को इस बार सारण में वोट प्रतिशत बढ़ाने के लिए सक्रिय होने का आह्वान किया।इस अवसर पर जे०पी०एम० कॉलेज की राजनीति विज्ञान की प्राध्यापक डॉ०सोनाली सिंह ने युवा मतदाताओं को राजनीति में बढ़ चढ़ कर हिस्सा लेने तथा वोट देने की अपील की।सेंट्रल पब्लिक स्कूल के निदेशक डॉ०हरेंद्र सिंह ने जनतंत्र में एक एक वोट की महत्व को उदाहरण स्वरूप रेखांकित किया।प्रथम सत्र का धन्यवाद ज्ञापन जेपी विश्वविद्यालय के कुलसचिव डॉ० नारायण दास ने किया।

- Sponsored Ads-


कार्यक्रम के प्रतियोगिता सत्र में चुनाव एवं मतदान पर क्विज तथा वाद-विवाद प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। वाद -विवाद प्रतियोगिता के प्रथम पुरस्कार विजेता युवराज सिंह द्वितीय विजेता सोनू कुमार तृतीय विजेता उम्मेहानी एवं श्वेता साथ ही क्विज प्रतियोगिता के प्रथम विजेता निशांत कुमार द्वितीय पुरस्कार श्रेया श्रीवास्तव तथा तृतीय पुरस्कार जीशू सिंह को घोषित की गई।प्रथम द्वितीय एवं तृतीय पुरस्कार विजेताओं को क्रमशः प्रमाणपत्र के साथ 1100,700,500 रुपए की नकद राशि प्रायोजक संस्था पाटलिपुत्रा इंस्टीट्यूट ऑफ सोशल साइंस एण्ड रिसर्च के द्वारा प्रदान की गई,साथ ही सभी प्रतिभागियों को सारण जिला प्रशासन के तरफ से प्रस्तुतिपत्र दिया गया। दोनों ही प्रतियोगिताओं का संचालन जाने माने युवा क्विज मास्टर भंवर किशोर ने किया,इस अवसर पर विश्वविद्यालय के परीक्षा नियंत्रक डॉ० अशोक मिश्रा,समन्वयक डॉ०अजीत तिवारी एवं शोध छात्र सोनू यादव उपस्थित थे। कार्यक्रम के समन्वयक डॉ०ब्रज किशोर आगत अतिथियों का स्वागत करते हुए कार्यक्रम में भागीदारी के लिए आभार व्यक्त किया।

- Sponsored Ads-
Share This Article
Leave a Comment