सारण: इसुआपुर में घर घर केसीसी अभियान को लेकर कार्यक्रम आयोजित

Rakesh Gupta
- Sponsored Ads-

 

 

बिहार न्यूज़ लाइव सारण डेस्क: इसुआपुर। घर-घर केसीसी अभियान को लेकर प्रखंड मुख्यालय इसुआपुर पर एक कार्यक्रम आयोजित किया गया। जिसमें नाबार्ड के जिला प्रबंधक प्रदीप कुमार व अंशु माला द्वारा पीएमएसबीवाई और पीएमजेजेबीवाई योजना के बारे में विस्तृत जानकारी दी गई।

 

उन्होंने कहा कि वैसे किसान जो प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि का लाभ ले रहे हैं, लेकिन वे केसीसी से वंचित है वैसे किसान बैंक से लोन लेकर अपना कारोबार कर सकते हैं। ताकि वे अपने स्वरोजगार से जुड़कर देश की उन्नति में भागीदार बन सकें। बताया गया कि सरकारी आंकड़े के अनुसार इसुआपुर प्रखंड में 36488 लोग प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि का लाभ ले रहे हैं।

- Sponsored Ads-

 

जिन्हें केसीसी लेना अनिवार्य है। अन्यथा उनकी सम्मान राशि बंद कर दी जाएगी। प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना की जानकारी देते हुए बताया गया कि बैंकों में 20 रुपए प्रीमियम जमा कर 18 से 70 साल के बीच के लोग इसका लाभ ले सकते हैं। जिसके तहत दुर्घटना में मृत्यु होने पर उनके नॉमिनी को दो लाख रुपए सहायता राशि मिलेगी। वहीं 18 से 50 वर्ष के बीच आयु वाले लोगों को प्रधानमंत्री जीवन ज्योति योजना के तहत 436 सालाना प्रीमियम जमा करने पर किसी भी कारण से मृत्यु होने पर नॉमिनी को दो लाख रुपए की सहायता राशि मिलेगी। जिनके जीवन का जोखिम 55 साल तक रहेगा। लोगों से सरकार की इन कल्याणकारी योजनाओं से जुड़ने की अपील की गई।

 

 

- Sponsored Ads-

Share This Article