सम्मान का श्रेय संगठन से जुड़े सभी सहयोगियों, रक्तदाताओं और समाजसेवियों को : मानवता संरक्षण मंच
दीपक कुमार/ब्यूरो खगड़िया।
सामाजिक सेवा और रक्तदान के क्षेत्र में लगातार किए जा रहे कार्यों के लिए मानवता संरक्षण मंच को बिहार स्तर पर सम्मानित किया गया। यह सम्मान संगठन से जुड़े सदस्यों, सहयोगियों, रक्तदाताओं और समाजसेवियों के निरंतर सहयोग का परिणाम है। मंच ने इस उपलब्धि का श्रेय उन सभी लोगों को दिया, जिन्होंने जरूरत के समय रक्तदान कर मानव जीवन बचाने में अपनी भूमिका निभाई है।
बिहार के विभिन्न सामाजिक संगठनों की ओर से आयोजित कार्यक्रम में राज्य के अलग-अलग जिलों से रक्तदान एवं सामाजिक सेवा के क्षेत्र में सक्रिय संगठनों और प्रतिनिधियों को आमंत्रित किया गया था। कार्यक्रम में रक्तदान शिविरों के दौरान आने वाली समस्याओं, रक्तदाताओं की परेशानियों और जरूरतमंद मरीजों तक समय पर रक्त पहुंचाने जैसे विषयों पर गंभीर चर्चा हुई।

इस अवसर पर मानवता संरक्षण मंच को भी सामाजिक सेवा एवं रक्तदान के क्षेत्र में किए जा रहे कार्यों के लिए सम्मानित किया गया। मंच के प्रतिनिधि ने खगड़िया सहित पूरे बिहार में रक्त व्यवस्था को बेहतर बनाने से जुड़े कई महत्वपूर्ण मुद्दे उठाए।
मंच की ओर से विशेष रूप से खगड़िया में सेपरेटर मशीन की आवश्यकता, ओटीपी के माध्यम से पूरे बिहार में 24 घंटे रक्त की उपलब्धता सुनिश्चित करने की व्यवस्था, विभिन्न स्थानों पर ब्लड बैंकों की जर्जर स्थिति तथा खगड़िया ब्लड बैंक में स्थायी प्रभारी नहीं होने की समस्या को प्रमुखता से रखा गया।
प्रतिनिधि ने कहा कि रक्तदान केवल एक सामाजिक कार्यक्रम नहीं, बल्कि किसी जरूरतमंद व्यक्ति का जीवन बचाने का माध्यम है। इसलिए रक्तदाता को सम्मान और सुविधा देने के साथ जरूरतमंद मरीज तक सुरक्षित रक्त समय पर पहुंचाना भी बेहद जरूरी है।
मंच के सदस्यों ने कहा कि बिहार स्तर पर मिले इस सम्मान से संगठन की जिम्मेदारी और बढ़ गई है। यह सम्मान नई ऊर्जा के साथ रक्तदान एवं मानव सेवा के कार्यों को आगे बढ़ाने की प्रेरणा देगा।

मानवता संरक्षण मंच ने कहा कि यह सम्मान किसी एक व्यक्ति का नहीं, बल्कि संगठन से जुड़े हर रक्तदाता, सहयोगी और समाजसेवी का सम्मान है। मंच भविष्य में भी इसी भावना के साथ कार्य करता रहेगा।
मंच का संकल्प है—रक्त की कमी के कारण किसी जरूरतमंद की जान न जाए, इसके लिए हरसंभव प्रयास किया जाए।
