कामा थान में 25.65 लाख की सड़क और शेखपुरा में 20.41 लाख की पीसीसी सड़क व आरसीसी नाला योजना शुरू
दीपक कुमार, खगड़िया
खगड़िया। नगर परिषद खगड़िया क्षेत्र में बुनियादी सुविधाओं को मजबूत करने की दिशा में दो महत्वपूर्ण विकास योजनाओं का शुभारंभ किया गया। नगर सभापति अर्चना कुमारी ने वार्ड संख्या-28 के कामा थान और वार्ड संख्या-04 के शेखपुरा में सड़क एवं नाला निर्माण योजनाओं का उद्घाटन किया। दोनों योजनाओं की कुल लागत ₹46,07,194 है।
वार्ड 28 के कामा थान क्षेत्र में ₹25,65,800 की लागत से सड़क निर्माण कार्य कराया जाएगा। वहीं वार्ड 04 के शेखपुरा क्षेत्र में ₹20,41,394 की लागत से पीसीसी सड़क एवं आरसीसी नाला निर्माण कार्य शुरू किया गया है।

कामा थान में सड़क निर्माण से आवागमन होगा सुगम
कामा थान क्षेत्र में सड़क निर्माण का उद्देश्य स्थानीय आवागमन को बेहतर बनाना है। सड़क बनने से स्थानीय निवासियों के साथ बच्चों, बुजुर्गों और वाहन चालकों को सुविधा मिलने की उम्मीद है। बारिश के दौरान सड़क की स्थिति खराब होने और आवागमन में होने वाली परेशानी को कम करने में भी इस योजना को उपयोगी माना जा रहा है।
शेखपुरा में सड़क के साथ आरसीसी नाला
वार्ड 04 के शेखपुरा में सड़क के साथ आरसीसी नाला निर्माण कराया जा रहा है। इससे एक ओर आवागमन बेहतर होगा, वहीं दूसरी ओर बारिश एवं आसपास से आने वाले पानी की निकासी को व्यवस्थित करने में मदद मिलेगी।
नगर सभापति अर्चना कुमारी ने कहा कि केवल सड़क निर्माण से समस्या का समाधान नहीं होता, बल्कि सड़क के साथ जलनिकासी की व्यवस्था भी जरूरी है। इसी उद्देश्य से कई स्थानों पर सड़क और नाला निर्माण की योजनाओं को प्राथमिकता दी जा रही है।
‘योजनाओं का लाभ सीधे जनता तक पहुंचे’
नगर सभापति ने कहा कि नगर परिषद का उद्देश्य विकास योजनाओं को केवल कागजों तक सीमित रखना नहीं, बल्कि उन्हें धरातल पर उतारकर आम नगरवासियों तक उसका लाभ पहुंचाना है। सड़क, नाला, जलनिकासी, स्वच्छता, प्रकाश व्यवस्था सहित मूलभूत नागरिक सुविधाओं से जुड़े कार्यों को प्राथमिकता के आधार पर आगे बढ़ाया जा रहा है।
उन्होंने कहा कि स्थानीय लोगों और वार्ड प्रतिनिधियों से मिलने वाली समस्याओं एवं सुझावों के आधार पर विकास योजनाओं को क्रमबद्ध तरीके से पूरा कराने का प्रयास किया जा रहा है। विकास कार्य की सफलता तभी है, जब उसका सीधा लाभ लोगों के दैनिक जीवन में दिखाई दे।
उद्घाटन में जनप्रतिनिधि और स्थानीय लोग रहे मौजूद
उद्घाटन कार्यक्रम में उप सभापति प्रतिनिधि मोहम्मद शाहबुद्दीन, वार्ड पार्षद बबलू कुमार, रणवीर कुमार, मोहम्मद नसीम, बिपिन राय सहित अन्य जनप्रतिनिधि एवं स्थानीय लोग मौजूद रहे। वार्ड 28 के वार्ड पार्षद प्रतिनिधि राजकुमार यादव तथा वार्ड 04 के वार्ड पार्षद अमित कुमार गुड्डू भी उपस्थित रहे।
इस दौरान स्थानीय लोगों ने क्षेत्र की अन्य समस्याओं से नगर सभापति को अवगत कराया। नगर सभापति ने लोगों से संवाद करते हुए कहा कि स्थानीय समस्याओं की पहचान और उनके समाधान में जनता एवं वार्ड प्रतिनिधियों की भागीदारी महत्वपूर्ण है।
दो योजनाएं, दो अलग-अलग जरूरतों पर फोकस
नगर परिषद की इन दोनों योजनाओं में स्थानीय जरूरतों के अनुसार काम को प्राथमिकता दी गई है। वार्ड 28 में सड़क निर्माण से मुख्य रूप से आवागमन की सुविधा बेहतर होगी, जबकि वार्ड 04 में सड़क के साथ आरसीसी नाला बनने से आवागमन और जलनिकासी दोनों को मजबूती मिलेगी।
नगर सभापति ने नगरवासियों से विकास कार्यों में सहयोग करने तथा निर्माण के बाद सड़कों और नालों को अतिक्रमण से मुक्त रखने की अपील की। उन्होंने कहा कि नगर का विकास निरंतर चलने वाली प्रक्रिया है और नगर परिषद की कोशिश है कि प्रत्येक वार्ड की जरूरत के अनुसार विकास कार्य आगे बढ़ते रहें।
